7a Feria del Libro Mar del Plata -Puerto de Lectura-

VIERNES 4

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

VIERNES LITERARIOS

Coordinan: Enriqueta Borrello y Cristina Larice.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

17:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del libro: “LA VIDA EN EL MAR. BUCEANDO EN LA COSTA DE MAR DEL PLATA”.

Charla-conferencia a/c de Gabriel Genzano.

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

18:00hs. SALA JUVENTUD MODERNA

PAMI presenta el libro: “ENTRE PUEBLO Y CAMPO”.

Coordina: Fernando Brittez.

Editorial Martín

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación de: “EXPRESA TU CALIDEZ HUMANA A TRAVÉS DEL ARTE” y de “PERIFERIA” a/c de Fabiola Quiroga Luque, José Antequera y Armando Aranda.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS  a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

18:00 hs. SALÓN CULTURAL ALIANZA FRANCESA

Charla y Lectura de textos: “Descubriendo a Yasmina Reza y a Anna Gavalda” a/c de Adriana Guastavino.

Coordinadora: Olga Dalprá.

Organiza: Alianza Francesa.

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

María Sol Merchensky presenta su libro “OJOS DEL ALMA”.

Editorial Martín

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del Fascículo: “TEXTOS REBELADOS” a/c de Fernando Lozada.

Organiza: Asociación Civil Ateos Mar del Plata.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Conferencia: “SIMBOLISMO DEL CORAZÓN” a/c de María Valeria Aguilar.

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de: “Musicamentos le canta a Fontanarrosa” a/c de Marcos Ayciriex.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación de los libros: “QUIEN SOY” y “LAS ABUELAS NOS CUENTAN” a/c de Irene Strauss y Abuelas de Plaza de Mayo, filial Mar del Plata.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro: “AMÉRICA LATINA AHORA O NUNCA” a/c de Gustavo Koenig.

 

 

 

HORARIO A CONFIRMAR:

Conferencia: “LA LENGUA QUE HABLAMOS. LA LITERATURA QUE ESCRIBIMOS”.

a/c de Mempo Giardinelli.

 

SÁBADO 5

 

14:00 a 18:00 hs. PLAZA MITRE

RINCÓN DE LECTURANarraciones, juegos y libros a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

15:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CUENTAN QUE CUENTAN

Narraciones de cuentos para adultos a/c de narradores orales de la ciudad.

Coordina: Mariela Kogan.

 

15:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“DESDE EL FONDO DEL CÁNTARO”. Lectura de cuentos cortos a/c de Lara Ribero

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Tamara Le Gorlois presenta su libro “MASONERÍA EN LA REVOLUCIÓN DE MAYO”

Participa: Miriam  Giménez.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Charla: “NUEVOS RUMBOS DE VIEJOS CAMINOS” a/c de Christian Bienaimé y Rebec.

Organiza: Asociación Civil IdentidadSur.

 

16:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del libro: “…EL ÁRIDO GOCE DE LA PRIVACIÓN” de Mirta Costanzi y Eduardo Dartiguelongue  a/c de Carlos Pili.

Marcelo Marán leerá  párrafos de la obra.

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Susana García presenta el libro “ENTRE PALABRAS”.

Charla sobre LINGÜÍSTICA.

Editorial Martín

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Charla debate: “EXPERIENCIAS: PENSAR EN PROYECTOS EN EL ÁREA DE PRÁCTICAS DEL LENGUAJE” a/c de Silvia Caironi.

Organiza: Asociación Civil IdentidadSur.

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“UN TALLER LITERARIO POR DENTRO”.

Coordinan: Estela Suárez y Carlos Méndez.

Organiza: Casa del Escritor.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Alejandra Zina presenta su libro “BARAJAS”.

Coordina: Fernando del Río.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

LITERATURA Y ROCK

Charla con Emilio Del Guercio.

Coordina: Marcelo Gobello.

 

19:00 hs SALA DOMINGO CIOPPI

Susana Spadaro presenta su libro “¿VAMOS? TE ACOMPAÑO EN EL CAMINO”.

Participa: Rosa Bustamante y ADILSA.

Presentan: Marta Riat y Milda Muñoz.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Silvina Fridman presenta los libros “IVANA AZUL, ENTRE SUEÑOS O ALGO ASÍ”, “TIARA -ASÍ DE HUMANO…-” y “PALABRAS AL BORDE DE CUALQUIER RUTA POSIBLE”.

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“EL GENOCIDIO DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS EN LA ARGENTINA”.

Valeria Mapelman presenta su película “OCTUBRE PILAGA” y presentación del libro “HISTORIA DE LA CRUELDAD ARGENTINA. JULIO A. ROCA Y EL GENOCIDIO DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS”.

Participan: Walter del Río y José Cuenca Cruz.

Presenta: Fabiana Gómez.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Conferencia audiovisual: “EL SIMBOLISMO OCULTO EN EL CINE”.

Organiza: Revista de Estudios Tradicionales.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Guillermo Saccomano presenta su libro “UN MAESTRO”.

Participa: Adriana Bocchino

 


DOMINGO 6

 

14:00 a 18:00 hs. PLAZA MITRE

RINCÓN DE LECTURANarraciones, juegos y libros a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de la antología: “ESTILOS” de Renata Cajelli, Delfia de Madariaga, Isabel García, Ana Navone, Cayetano Bandiera, José Guzmán, Luisa Cappelluti, Beatríz Monticelli, Dorita Paredi, Aurora Olmedo, Mónica Alonso, César Arnau Licer, Nelly Muñóz, Ester Rivadavia, Daniela Riccioni y Marta Vega.

Participan: Ricardo Pérez Bastida, Mónica Roca y Héctor Gallegos.

Presentación de libros de Elena Luna, Alicia Cano y Lilia Olivera.

Lectoras: Patricia Villareal y María Angélica de Zeballos. Expone el escultor Pedro Olivera.

Coordina: Esmeralda Longhi Suárez.

Organiza: Centro de Escritores Argentinos y Latinoamericanos.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación de la ONG: “MANOS SIN FRONTERAS” a/c de Marta Britez.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Lecturas críticas de:”FELISBERTO HERNÁNDEZ: ¿ESCRITOR EXCÉNTRICO?” Participan: María Angélica Simsig, María Lujan Marchetti, Mónica Estifique y Beatriz Massarelli.

Coordina: Claudia Sabá.

Organiza: PUAM – Programa Universitario para Adultos Mayores.

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Charla: “EL BARRIO PLAZA MITRE en diversas publicaciones, perspectiva histórica y corte actual” a/c de Guillermo De Diego y comentarios de Roberto Cova

Organiza: Asociación Vecinos de Plaza Mitre.

 

18:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Guillermo Fernández presenta su libro “NADIE MUERE EN UN BELLO DÍA”.

Participa: Julio Neveleff.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Leonardo Oyola analiza las obras “FURCA LA COLA DEL LAGARTO” y “EL GERIÁTRICO” de Sebastián Chilano y Fernando del Río.

Coordina: Fernando del Río.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

EL TIEMPO DEL POETA
Charla y lectura de poemas a/c de Luis García Montero.

Presenta: Laura Scarano.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

“POLÍTICA CULTURAL EN EL MUNICIPIO DE GENERAL PUEYRREDON” a/c de Héctor De Schant, Norma Becericca de Cábana y Patricia Suárez de Eyrea.

Organiza: Consejo Municipal de Cultura.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Néstor Dipaola presenta su libro “EL TANGO LEJOS DEL PUERTO. HISTORIA DE LA MÚSICA POPULAR RIOPLATENSE EN PUEBLOS Y CIUDADES”.

Participan: Zulima Naranjo y Héctor Pueyo

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Fabio Zerpa presenta su libro “OVNI(S) Y CIUDADES INTRATERRENAS”.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Recital poético.

Presentación de poemas de Mario Altamirano.

Participa: Ignacio Caracoche y Guido Libralato.

 

LUNES 7

 

10:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

1er AULA DE LITERATURA JOVEN

Charla y lectura de poemas a/c de Carlos Marzal.

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“INCENDIO” lectura interpretativa del texto a/c de Gabriella Bianco

Participa: Mabel Gondin.

Organiza: SADE. Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Charla: “LAS REVISTAS DEL CENTRO DE CONSTRUCTORES” en el Fondo Antiguo de la Biblioteca Central UNMDP a/c de Oscar Fernández, Mercedes Allende y Claudia Gómez.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Exposición y charla: “APROXIMACIÓN A OBRA ABIERTA” a/c de Christian Bienaimé y Rebec.

Organiza: Asociación Civil IdentidadSur.

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Horacio Garaguso presenta su libro “EL URUBÚ”.

Editorial Suárez

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

17:00 hs. AUDITORIO OSDE

Conferencia: “CUERPO Y LITERATURA”. Clarice Lispector: vida, obra y cuerpo recuperado a/c de Emilce Strucchi.

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

La Secretaría Académica UNMdP presenta la “Guía de Carreras 2012”

a/c de Miriam Kap.

                                                          

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM

EDUVIM presenta la Colección Tinta Roja, Libro “CAZA MAYOR” de Javier Chiabrando y Carlos Gazzera.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

18:00 hs. AUDITORIO OSDE

Ponencia: “UNA MUJER PARA ADMIRAR: ALFONSINA STORNI. Vida y obra” a/c de Marta Salvador.

 

 

18:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Roberto Cambaré presenta su libro “ESENCIA”.

Participa: Ana Valeria Colombato.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM

Presenta el libro “Y LA PELOTA SE HIZO SATÉLITE” de José Gallo.

Participa: Juan Carlos Morales.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Exposición debate: “LAS PRÁCTICAS DEL LENGUAJE COMO CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANIA” a/c de Silvia Caironi.

Organiza: Asociación Civil IdentidadSur.

 

19:00 hs. AUDITORIO OSDE

Presentación del documental: “SUEÑO DEL TÍBET” Historia del budismo en Tíbet a/c de Marta Echevarría.

 

19:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Música a la carta a/c Voces de Fuego del Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos.

Director Marcos Ayciriex.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

RONDA DE LECTURA a/c Guillermina Sánchez Magariños y Claudio de Barracas.

Organiza: Fundación de Poetas René Villar, filial Mar del Plata.

 

 


MARTES 8

 

10:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

La Linterna Mágica presenta: “UNA PEQUEÑA LECCIÓN DE ANIMACIÓN” a/c de Gabriela Portner.

Participan: May Parola, Gustavo Vera y Lorena Mecqui.

 

10:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Taller de escritura creativa a/c de alumnos de La Cofradía de la Pluma.

Participa: Colegio Alfred Nobel. Coordina: Evangelina Aguilera.

Organiza: Colegio Nacional Arturo Illia.

 

11:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del libro: “RICARDITO, RICARDÓN EL RENEGÓN” a/c de Ana Gabriela Diego.

 

14:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“Grupo de Caminos y de Cuentos”

Narraciones para niños a cargo de Adelina Galotti y Juliana Mazza.

 

14:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

“LAS AVENTURAS DE LOS 7 PECECITOS DE 7 COLORES”. Obra de títeres a/c de Pablo García.

Organiza: Fundación COOMARPES.

 

14:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“HABLEMOS DEL RECREO”. Práctica de construcción de ciudadanía en una sesión del Consejo de Chicos.

Participan: Jorge Diez y María Mercedes Guerra.

Organiza: ArCyE – Argentina Cultural y Educativa, Mar del Plata.

 

15:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Miriam Primavera Blanco presenta “¿QUIÉRES QUE TE CUENTE UN CUENTO?”.

 

15:30 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación de obra plástica, lectura de textos y poesía a/c del taller ArtQuimia.

Participan: Sonia Basualdo, Fernando Ayala, Leticia Ballejo, María de las Mercedes Dellacasa, María Belén Gómez, Valeria Constante, María José Rodríguez, Pilar Nieto, Natalia Mazza, Mariana Tarrat, María Eugenia Odriozola, Mirta Mabel Ibaldi, Nieves González, Claudia Lorena Magallanes  y Maura  Giulio

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

India Ortíz presenta su libro “GERARDO BARRERA ES COSQUÍN”.

Participa: coro marplatense “Voces de Fuego”.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Exposición y charla: “EL PODER DE LA PALABRA EN LA REALIDAD SOCIAL” a/c de Christian Bienaimé y Rebec.

Organiza: Asociación Civil IdentidadSur.

 

17:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Hugo Mitoire presenta sus libros “CUENTOS DE TERROR PARA FRANCO”, “HISTORIA DE UN NIÑO LOBO”, “CUANDO ERA CHICO” y “CRIATURAS CELESTES”.

Presenta: Mariela Blanco.

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

“POR TODO EL CAMINO”. Cuentos completos 1968-2008 a/c de Sebastián Jorgi.

Presentan: Ricardo Pérez Bastida, Carlos Viviani y Olga Ferrari.

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

17:30 hs. AUDITORIO OSDE

Charla: “PREVENCIÓN EN PLAYAS DE MAR” a/c de Alberto Méndez.

Organiza: ONG Unión Guardavidas de Mar de Mar del Plata

 

18:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de los libros: “JUEGO DE CHICOS” de Facundo Soto, “BRASIL” de Paula Breciarolli, “YO QUERÍA SER ASTRONAUTA” de Bruno Szister y “CIERTAS CHICAS” de Ariel Bermani.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM

Presenta el libro: “LAS SOMBRAS DEL CAMELOT” de Gastón Gil y Manuel Comesaña.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM

Presenta el libro “SENDEROS DEL CEREBRO” de José Gil, Sidney M. Lamb y Adolfo García.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro: “LA USINA. Generadora de Textos” a/c de Juana Aschero, Beatriz Bianchetti, Marta de Urquía, Rosa Fink, Alicia Mazzuoccolo, María del Carmen Muzzo, Rodolfo Steiner y Cristina Villecco.

 

19.00 hs. AUDITORIO OSDE

Panel: “EL TEATRO EN LA PCIA. DE BUENOS AIRES. Ecos de la XIV Jornadas de Estética y Teatro” a/c de Nicolás Fabiani, María Brutocao, Gabriel Cabrejas, Eduardo Chiaramonte, María Victoria Campagna, Romina Conti, Esteban Oller, Mabel Gondín, Ángela Raimondi,  Beatriz Sánchez Distasio y Estela Vega.

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Charla con Marcela Serrano.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Charla: “VIVIR CON LAS PALABRAS” a/c de Carlos Marzal.

 

 

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“CORTAZAR. LA BIOGRAFÍA”. Presentación del libro Cuadernos Nº 6 de SUDESTADA a/c de Mario Goloboff.


MIÉCOLES 9

 

 

14:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Charla taller: “LECTURA Y ESCRITURA: HERRAMIENTAS PARA APRENDER” a/c de María Marta Laguyás y Néstor Gargiulo.

 

14:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del libro “IMAGINEMOS JUNTOS”.

Participan: José Figueroa, Damián Raed, Juan Ignacio Barrera, Martín Mansilla, Guadalupe Alaniz, Romina Lucero, Melisa Di Mauro, Guillermina Vázquez, Walter Machado, Nicolasa Garate, Soledad Burgos, Alejandra Nigro, Mercedes Arce, María del Carmen Mellano, Johanna Pérez y Claudia González.

Coordina: Centro de Día CREDE-ADERMAD.

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Antología literaria: “VIBRAR POÉTICO”.

Coordina: Zulema Dal Pozzi

Organiza: Sociedad de Escritores Marplatenses.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

“DAR DE LEER. Un paseo imaginario por la Literatura Infantil y Juvenil Iberoamericana” a/c de Estela Vega.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Exposición y charla: “EL NUEVO LENGUAJE EN LAS TIC’S” a/c de Christian Bienaimé y Rebec.

Organiza: Asociación Civil IdentidadSur.

 

17:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Mabel Eulalia Rodríguez presenta su libro “¿POR QUÉ? ¿CUÁNDO? ¿CÓMO?”

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del libro: “EL REY DEL EFECTO Y MÁS CUENTOS DE FUTBOL” a/c de Augusto Arias.

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Natalia Marsiglio presenta su libro “BIPOLAR”.

Participa: SAMUEL WOLPIN

 

17:30 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Darcy Tortonese presenta del libro “EL TRÁGICO DESTINO DE MARTÍN THOMPSON” (Primer amor de Mariquita Sánchez).

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Olga Ferrari presenta el libro: “SE VENDE O SE ALQUILA”.

Participan: Ricardo Pérez Bastida, Sebastián Jorgi y Mario Cozzi.

 

 

 

 

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

18:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“LETRAS JÓVENES, POESÍA MARPLATENSE”. Mesa de lectura a/c de Francisco Constantini, Luciana Caamaño, Facundo Giménez, Sofía Chiesa, Camila Pastorini Vaisman, Matías Moscardi, Flavia Garione, Gastón Franchini y Javier Sánchez.

Coordina: María José Sánchez.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Noe Jitrik presenta “EL CÁLCULO EQUIVOCADO”. Lectura de poemas.

Participa: Elisa Calabrese.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Charla: “MUJERES RURALES” a/c de Miriam Giménez y Analía Mendes.

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Alfredo Román presenta su libro “EL LEGADO”.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM

Presenta el libro “LA SOCIEDAD BURGUESA” de Nilda Guglielmi, Gerardo Rodríguez y Jorge Estrella.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“MALVINAS – TESTIMONIOS Y ENSEÑANZAS” a/c de Alfredo Cano autor del libro “Todo comenzó en Upsala”

 

JUEVES 10

 

10:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“ENCUENTRO CON EL ITALIANO” a/c de Martina Passamonti.

Presenta: Valeria Brattelli.

Organiza: Consulado de Italia de Mar del Plata.

 

10:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Mesa de Lectura, surgida de la jornada del taller.

Coordinación: La Cofradía de la Pluma. 

Organiza: Colegio Arturo Illia.

 

10:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“LOS EXPERIMENTOS DE MELQUÍADES” Espectáculo de experimentos científicos con el agua y con el aire, totalmente participativo porque los experimentos se van realizando con las hipótesis de los niños.

 

11:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

“UN VIAJE HACIA LOS ORÍGENES: las protocélulas” a/c de alumnos de 6to. año de la orientación Exactas y Naturales.

Coordina: Myriam Oller

Organiza: Colegio Arturo Illia.

 

13:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“LOS EXPERIMENTOS DE MELQUÍADES” Espectáculo de experimentos científicos con el agua y con el aire, totalmente participativo porque los experimentos se van realizando con las hipótesis de los niños.

 

14:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“Grupo de Caminos y de Cuentos”

Narraciones para niños a/c de Adelina Galotti y Juliana Mazza.

 

14:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

ANTOLOGÍA 2011 a/c de la Escuela Nº 54.

Editorial Martín

 

14:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Gustavo Romero presenta “Episodios Celestes y Blancos”

 

15:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Charla: “VENGO, ESCUCHO Y APRENDO” a/c de Antonia Díaz.

Participa: Ismael Ríos Torres y Pepe Chavero.

 

15:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Actividad artística a/c del IPA en adhesión al DIA DE LA TRADICIÓN

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“Grupo de Caminos y de Cuentos”

Narraciones para adultos a/c de Adelina Galotti y Juliana Mazza.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Pablo Javier Melara presenta su libro “MALVINAS. SENTIR LA GUERRA”.

Editorial Suárez

 

 

 

 

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro: “RELATOS PARA MIRAR” a/c de Norma Aguiar, Rafael Ricon, Clara Peker, Adriana Rodríguez Moreno, Cristina Mustapich, Hugo Fernández, Manuel Sendon, Noemí Romero, Marite Barbería, Mónica Irazoqui, Marta Gentili y Adriana Bellido.

Coordina: Celia Sujoluzky

Organiza: PUAM – Programa Universitario para Adultos Mayores.

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Carlos Enrique Cartolano presenta el libro “TIERRA REGADA. LA INDEPENDENCIA MAL TENIDA”. Modalidad E-Book.

Participa: Carlos Aurelio Bozzi

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

17:00 hs. AUDITORIO OSDE

Presentación del video: “UNA VIDA EN EL SILENCIO”.

Coordinan: Marta Britez y Beatriz Morales.

Organiza: O.N.G. “Manos Sin Fronteras”

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de los libros: “CULPEMOS A HOJA POR EL MAL DE TINTA” de Antoninna Lexhyu. “NEO” y “CONOS” de Alfredo Fernández.

Coordinan: Estela Suárez y Carlos Méndez.

Organiza: Casa del Escritor.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI  

CICLO EUDEM

Presenta el libro: “JUVENTUD Y PENALIDAD” a/c de Gabriel Bombini.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

18:00 hs. AUDITORIO OSDE

Conferencia: “SIMBOLISMO CONSTRUCTIVO, MEDIO DE EXPRESIÓN DE LA TRADICIÓN” a/c de Juan Carlos Ortolani.

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del fanzine: “Psicofango I”.

Participan: Gonzalo Viñao, Alejo Salem, Carolina Bugnone, Paula Fernández Vega y Nicolás Pedretti.

 

 

 

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM

Presenta el libro “FÍSICA MANIFIESTA” de Miguel Hoyuelos y

Alberto de la Torre.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Pablo Slavin presenta su libro “EL PENSAMIENTO DE ROSA LUXEMBURGO”.

Editorial Suárez

 

19:00 hs. AUDITORIO OSDE

Presentación del documental: “El País de Buda”. Visión de enseñanzas Tibetanas a/c de Marta Andrea Echevarría.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Video conferencia: “La muerte del libro o como el Siglo XXI cambiÓ la forma de leer” a/c de Pancho Marchiaro.

Presenta: GEMA Cultura.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Charla a/c de Jorge Testero


 

VIERNES 11

 

10:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI  

1er AULA DE LITERATURA JOVEN.

Charla de Cine y Poesía a/c de Héctor Freire.

 

13:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“LOS EXPERIMENTOS DE MELQUÍADES” Espectáculo de experimentos científicos con el agua y con el aire, totalmente participativo porque los experimentos se van realizando con las hipótesis de los niños.

 

14:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de Antología de Alumnos Escritores de la ESMET Nº1.

Participan: Mónica Blanco, Mariana O´Neill y alumnos de 2do y 3er año de la escuela.

 

15:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Alumnos del Instituto Alberto Schweitzer presentan el libro “EN UN MAR DE HISTORIAS. CONTADAS POR CHICOS”

 

15:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI 

Presentación del libro: “TERRANOVA GUARDIANES DE LA ISLA” a/c de Rubén Schamberger.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

VIERNES LITERARIOS

Coordinan: Enriqueta Borrello y Cristina Larice.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro: “CUENTOS ROJOS” de Marisol Tamola.

 

16:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA      

María Josefa Gerpe Pazos, Beatriz Carballo Regueira, Alejandra Busto,

Juana Gerpe  presentan su libro “YO, EMIGRANTE”.

Participa: Grupo de cantareiras “Santa Comba de Xallas”.

 

16:30 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Verónica Schell presenta su libro “LOS SINSENTIDOS”.

Participan: Nicolás Palazzini y Javier Puyol.

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

17:00 hs. AUDITORIO OSDE

Charla: “LA SIMBOLOGÍA DE LOS MOSAICOS BIZANTINOS DE RÁVENA”

a/c Nora Beatríz Alicia De Angeli

 

 

 

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

IV JORNADAS NACIONALES DE NARRACIÓN ORAL

Apertura.

Palabras recordatorias sobre la obra de María Adelia Díaz Ronner a/c de Adriana Bocchino. Narración: Silvia Ferragine

Conferencia sobre Literatura Infantil a/c de Nora Lía Sormani.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Adelqui Baggini presenta sus libros “EL HIJO SECRETO” y “PUERTO MADERO, ENTRE GLAMOUR Y MISERIA”.

Presenta: Mónica Blanco.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

18:00 hs. SALÓN CULTURAL ALIANZA FRANCESA

Presentación de los libros: “DEVOCIÓN POR EL AZAR” y “CUENTAS POR SALDAR” de Fabián Iriarte.

Coordina: Olga Dalprá.

Organiza: Alianza Francesa.

 

18:30 hs. AUDITORIO OSDE

Charla debate: “PRÁCTICA DOCENTE EN CONTEXTOS DESFAVORABLES. EXPERIENCIAS MULTIDISCIPLINARES” a/c de Lucía Ferrario, Lourdes Lamorte y Augusto Mónaco.

Presentador: Agustín Moisano.

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de: “LIBROS CIENTIFICAMENTE DIVERTIDOS” a/c de Carla Baredes.

Coordina: Mariela Kogan.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Charla de Cine y Poesía a/c de Héctor Freire.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación de: “LETRA SUDACA, UN PROYECTO LOCAL” a/c de María José Sánchez y Francisco Costantini.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI  

Panel: “PROCESOS DE CAMBIO Y SOBERANÍA DE LOS PUEBLOS DEL SUR Y DECLINACIÓN DEL SISTEMA CAPITALISTA, EL COLÁPSO ECONÓMICO Y EL CALENTAMIENTO GLOBAL. PROTAGONISMO DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS.” a/c de Antonio Abal Oña, Miguel Leufuman, Hugo Yasky.

Presenta: José Cuenca Cruz

Organiza: Movimiento Pachakutiy Secretaría de Pueblos Originarios CTA.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

María del Carmen Valerio presenta su libro: “LA PROESA DE ESTAS MUJERES Y SU LUCHA A BRAZO PARTIDO. MUJERES AGROPECUARIAS EN LUCHA DE LA REGIÓN PAMPEANA: UNA IDENTIDAD SILENCIADA”.

Presenta: Miriam Giménez.

Participa: Liliana Materi

 


SÁBADO 12

 

10:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

IV JORNADAS NACIONALES DE NARRACIÓN ORAL

Charla Taller a/c de Silvia Beresovsky.

Coordina: Silvia Ferragine.

 

14:00 hs. a 18:00 hs. PLAZA MITRE

RINCÓN DE LECTURA – Narraciones, juegos y libros a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

14:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“LOS EXPERIMENTOS DE MELQUÍADES” Espectáculo de experimentos científicos con el agua y con el aire, totalmente participativo porque los experimentos se van realizando con las hipótesis de los niños.

 

15:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Martín Oremor presenta su libro “CUENTOS”.

Participa: Carlos Balmaceda.

 

15:00hs. SALA DOMINGO CIOPPI

IV JORNADAS NACIONALES DE NARRACIÓN ORAL

Ronda de cuentos.

Coordina: Club de Abuelos NarradoresMGP.

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Marta Cristina Salvador presenta su libro “MI PIEL, TU PIEL”.

Participan: Cecilia Glanzmann

 

16:00hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Graciela Repún presenta su colección de libros “ENIGMÁTICOS”.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Encuentro: “MAR DEL PLATA Y ASTURIAS, UNIDAS EN LA POESIA” a/c de María del Carmen Príncipi.

Coordina: Esmeralda Longhi Suárez.

Organiza: Centro de Escritores Argentinos y Latinoamericanos.

 

17:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de los libros: “APRENDIZ DE PÁJARO” y “DESDE EL BROCAL DEL ALMA” de Cecilia Glanzmann.

Participan: Marta Salvador y Olga Ferrari.

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

IV JORNADAS NACIONALES DE NARRACIÓN ORAL

Ronda de cuentos.

Coordina: Club de Abuelos NarradoresMGP.

 

17:30hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Mabel Fontau presenta su libro “ESPACIOS SIN TIEMPO”.

Participa: Mario Cozzi.

 

 

18:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de los libros: “El Laika (Cazadores)” de Juan Manuel Araujo; “Los sinsentidos” de Verónica Schell; “Ricardito Ricardón” de Gabriela Diego; “Piedras en el Cuenco” de Tina Ferrer ; “Mi mundo desconocido” de Marcos Lastra; “Vamos te acompaño en el camino” de Susana Spadaro; “De tanto Volver” de Katz- Riccioni- Román- Garrido- Trajtemberg; “La isla” del Círculo de Escritores Marplatenses; “Cuentos (de amor, vida y fantasía)”de Enrique Lombardo; “Cuentos del Carancho” de Enrique Lombardo; “Mar del Sur tu lugar” de Liliana Olivieri; “Colegio Niño Jesús Centenario” de Inocencia Seitz; “Ojos del alma” de María Sol Merchensky; “Un mundo silencioso” de Lilian Paris; “Relaciones Públicas Manual Práctico” de Ana Navone; “Entre pueblo y campo” de PAMI; “La Misión” de Matilde Palmira Godoy; “Viaje por la América Incaica” de Sergio Manganelli; “Origen y fundación de Mechongué” de María Suárez Boh; “Amanecer de poesía” de Jorge Chango Gramajo; “El Librero” de Cristina Galli; “Invierta un hijo” de Marcela Predieri; “Marina y el faro” de Susana Ríos; “Vivir sin antifaz” de Ana María Santini; “La persona y su personaje” de Alberto Farías; “La saliva del tigre” de Daniela Riccioni; “A la orilla del mar” de Elsa Véntola; “Por tal de amor” de Roberts Bastida; “Pisando tierra firme” de Ana María Tosi; “Yo soy solo” de Daniel Lujan; “El grito silencioso” de Ariel Bibbo; “Flor vieja de romances nuevos” de Graciela Beatriz Sovran Haro; “Manual del Impuesto a las ganancias” de Norma Varisco; “Blanca carnosa como una paloma” de María Cristina Viña; “Mundo difuso” de Rodolfo Olivera; “Más de 44 recetas de postres” de Silvia Bodas; “Virgo fidelis” de Verónica Day; “Vuela conmigo” de Lucio San Martín; “El borde de una espera” de Vilma Brugeras; “Informática para padres” de Leandro D`Annunzio; “Guía de Mar del Plata triste” de Alberto García Calderón; “El quinto sueño” de Fernando Liendro; “Cuarto poder” de Sally Colombo; “Olla de fuego” de María Esther Basso; “Furgón de cola” de Juan Santiago Ginzo; “Celebración de la Luz” de Omar Gari – Leonardo Brometa; “Mercadito de Clara” de Clara Ana Di Costanzo; “La viuda negra” de Sebastián Stul; “Buscando amor” de María Angélica Rizzo; “Un mundo silencioso” de Lilian Paris; “Sensual” de Dolly Lendaro.

Editorial Martín

 

18:hs. SALA DOMINGO CIOPPI

IV JORNADAS NACIONALES DE NARRACIÓN ORAL

Experiencia de narración oral en Córdoba a/c de Silvia Beresovsky.

Coordina: Silvia Ferraggine.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS  a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Ana María Ordóñez presenta su libro “CINCUENTA AÑOS DE VIDA, CIEN AÑOS DE HISTORIA”.

Participan: Darwin Manuel y Julio Neveleff.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro: “LOS ESPACIOS RURALES. TURISMO RURAL” de Graciela Nogar.

Participan: Miriam Giménez y Liliana Materi

 

 

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

IV JORNADAS NACIONALES DE NARRACIÓN ORAL

Espectáculo de narración oral “CUENTOS DE ALLÁ Y DE ACÁ” a/c de Elva Marinángeli.

Coordina: Silvia Ferragine.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Lectura de poemas: “ESTA ES MI STORNI” a/c de Diana Bellesi y Javier Cófreces.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“BORGES Y EL ENIGMA DE LA POESÍA”. Lectura de fragmentos a/c de Stella Alvarado.

 

21:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“DE LAS TUMBAS a EL ÚLTIMO ARGENTINO” charla a/c de Enrique Medina

 

21:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Charla: “ÑUSTA DE PIORNO: CON EL TERRUÑO EN LA SANGRE” a/c de Carlos Raúl Risso.

Presenta: Dalul Rosa Hernández.

Participan: Efraín Carrizo, Valeria Wallinger, Gerardo Villar, Abel Luvoni y Beatriz Fariña

 


DOMINGO 13

 

11:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

IV JORNADAS NACIONALES DE NARRACIÓN ORAL

Espacio de intercambio de experiencias “MATEANDO NOS CONOCEMOS”.

Coordinan: Cecilia Gutiérrez y Delia Sáenz

 

14:00 hs. a 18:00 hs. PLAZA MITRE

RINCÓN DE LECTURA – Narraciones, juegos y libros a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando.

 

15.00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

IV JORNADAS NACIONALES DE NARRACIÓN ORAL

Ronda de Cuentos.

Coordina: Club de Abuelos NarradoresMGP

 

15:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación de las sátiras teatrales de Enrique Rewald: “CON IDEALISMO” y “EXTRAÑA JUSTICIA” a/c de Pablo Sánchez, Mercedes Francischetti y Enrique Rewald.

 

15:30 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Edú Vardé presenta su libro “LA CULTURA DEL AMOR. 2da Edición”.

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

IV JORNADAS NACIONALES DE NARRACIÓN ORAL

Acto de cierre: Narración de cuentos a/c de Club de Abuelos NarradoresMGP. Entrega de certificados y sorteo de libros.

Coordina: Silvia Ferraggine.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación de libros de: Claudio Velarde, Dorita Paredi, Beatríz Monticelli, Aurora Olmedo, Ana Navone y Daniela Riccioni. Expone la artista plástica Marta Videla.

Coordina: Esmeralda Longhi Suárez.

Organiza: Centro de Escritores Argentinos y Latinoamericanos.

 

16:30 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Graciela Bucci presenta su libro “SI DECIR BASTA”.

Participa: Marta Salvador.

Presenta: Olga Ferrari

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del libro: “LA ISLA” y del proyecto “EL ENVIADO DEL MAR – UNA TRAVESÍA EN EL TIEMPO”.

Participan: Sergio Aznar, Alberto Díaz y Marie Celeste.

Organiza: Círculo de Escritores Marplatenses.

 

17.30 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Marta Salvador presenta el CD de audio “CEPAS DE AMOR”, textos poéticos en coautoría con el poeta Tabaré Ramos.

Participa: Graciela Bucci.

 

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

18:30hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Ana María Bausela presenta su libro “55 GAJOS DE UN ALMA”

Editorial Martín

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Charla: “LOS SEIS LADOS DE LA FICCIÓN” a/c de Pablo de Santis.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación de la 7ma. Antología “SÉPTIMO VUELO” de la S.E.G.A. – Sociedad de Escritores de General Alvarado.

Editorial Martín

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Mercedes Giuffré presenta “NARRATIVA POLICIAL: LA APERTURA DEL GÉNERO”.

Participa: Juan Carra.

Coordina: Fernando del Rio

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Recital poético a/c de Susana Román y Mario Altamirano.

Participan: Ignacio Caracoche y Guido Libralato.

 

 


LUNES 14

 

10:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

1er AULA DE LITERATURA JOVEN

Charla: “HISTORIETA Y LITERATURA” a/c de Pablo de Santis.

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de los libros: “CUANDO LOS RECUERDOS LLEGAN AL CORAZÓN” de Marcos Mario, “CONSIDERACIONES SOBRE LA INCESANTE CARRERA DE POSTAS” de Carlos Guirbal, “EL CAMINO DE LA VIDA” de Ricardo Suppa, “LUNA ROJA. CAMILLE DOUBLAIN” de María Naim y “FILOSOFÍA BARATA. PROVERBIOS Y PENSAMIENTOS VIVENCIAS” de Edgardo Luís Molinari.

Presentan: Homero Pochetino, Ricardo Suppa, Hugo Guardia y Héctor Quinteros.

Coordina: Zulema de Dal Pozzi.

Organiza: Sociedad de Escritores Marplatenses.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Encuentro: “MI VIDA EN EL INTERCAMBIO CON LA CIENCIA Y LA CULTURA CHINA” a/c de Víctor Hugo Llanos.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“LAS PALABRERAS” a/c de Maritza Pozzi y Norma Ronchi.

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del libro: “PALABRAS CON LATIDOS” del taller literario Alfonsina.

Participan: María Elena Jurkiewiez, Amalia Berruezo, Alicia Belloso, Nélida Carro de Giri y Edgardo Sánchez.

Organiza: Asociación Cristiana Femenina.

Editorial Martín

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

17:30 hs. AUDITORIO OSDE

Esteban Giménez presenta su libro “¡CÓMO DESTROZAN EL IDIOMA EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN!”.

 

18:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de la revista: “UHAMPA” en el diario CP7612.

Participan: Esteban Sterle, Humberto Miranda, Pablo Lizalde, Santiago Maissonave y Germán Genga.

Organiza: RR&Bcultural.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación: “PROYECTO MAR DEL PLATA”.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“CUENTO CON VOS”. Espectáculo de narración oral a/c de Noemí Dobrusin y Graciela Sola.

 

 

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Mesa abierta sobre realismo y pudores. Temas tabú a/c de Jorge Chiesa, Fernando del Río y Gastón Franchini.

Coordina: Fernando del Río

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM

Presenta los libros “HANNAH ARENDT” y “FILOSOFÍA E HISTORIA” de Rita Novo y Elisa Pastoriza.

 

19:00hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro: “MEMORIA E IDENTIDAD DE UN COLEGIO: PASADO Y PRESENTE DEL COLEGIO NACIONAL DE MAR DEL PLATA” a/c de Gastón Gil, Francisco Ramallo y María Victoria Crego.

 

19:00 hs. AUDITORIO OSDE

Presentación del documental: “ENTRE NUBES BLANCAS” a/c de Marta Echevarría.

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Florencia Canale presenta su libro “PASIÓN Y TRAICIÓN.  LOS AMORES SECRETOS DE REMEDIOS DE ESCALADA DE SAN MARTIN”.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Conferencia: “EL OFICIO DE ESCRIBIR” a/c de Elio Aprile.

Organiza: GEMA Cultura.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Rodolfo Olivera presenta su libro “MUNDO DIFUSO”.

Charla POLÍTICA INTERNACIONAL.

Editorial Martín

 

 


MARTES 15

 

10:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del espectáculo: “LOS TÍTERES NOS CUENTAN…” a/c del grupo del taller de títeres “María Lozzi”.

Director: Pepe García.

 

10:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Jornada de improvisación artística sobre la obra de Gabriel Celaya “La Poesía es un Arma Cargada de Futuro”.

Coordina: La Cofradía de la Pluma.

Organiza: Colegio Nacional Arturo Illia.

 

10:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

ABUELAS y ABUELOS LEECUENTOS

Organiza: Pami Mar del Plata

 

14:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“Grupo de Caminos y Cuentos”

Narraciones para niños a/c de Adelina Galotti y Juliana Mazza.

 

14:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del libro: “NENES QUE CUENTAN CUENTOS” a/c de Daniela Díaz y Nora Boldrini.

 

14:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Taller de juegos creativos: “JUGANDO CON MARÍA ELENA”. Homenaje a María Elena Walsh a/c de María Laura Galparsoro, Mercedes Guerra y Julieta Joos.

Organiza: ArCyE – Argentina Cultural y Educativa.

 

15:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“DE LA NATURALEZA A LA ORQUESTA”. El mundo de los sonidos naturales. Concierto didáctico musical a/c del Grupo Liwen.

Coordina: María Rosa Pandolfo.

Organiza: Consulado de Italia en Mar del Plata.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Ponencia: “BITÁCORA DE UN ALBUM ILUSTRADO INFANTIL” a/c de Silvia Cerva, Andrés Lozano y Dina Erazo.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Yuyú Guzmán presenta su libro “LA ESTANCIA COLONIAL RIOPLATENSE”.

Participa: Miriam Giménez.

 

16:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Gabriela Urrutibehety presenta su libro “LA BANDA DE LOS SEGUROS, DISCRETA GEOGRAFÍA CRIMINAL”

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Miguel Ángel de Gracia presenta su Libro “PROVOCANDO UNA VIDA FELIZ”.

 

 

 

 

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Difusión del libro: “ADIVINANZAS RIOPLATENSES” del Fondo Antiguo de la Biblioteca Central de la Universidad Nacional de Mar del Plata.

Participan: Oscar Fernández, Mercedes Allende y Claudia Gómez.

 

17:30 hs. AUDITORIO OSDE

Presentación del libro “ANTOLOGÍA DEL MAR XIV”

Participan: José Antequera, Cristina Aráoz, Daniel Bravo, Nora Cerbini, Julia Cirigliano, María Cordido, Mirta Cufré, Alfredo Fernández, Ernestina Fernández, Luis Fischetto, E. Gaudini, Isabel Granara, Blanca Guerra, María Elena Hardoy, Élida Honoré, Cristina Laballe Fuentes, Aleza Marques, Maryú, José Masía Valenzuela, Carlos Méndez, Liliana Morini, María Pía Morini, Ana Ordoñez, Magdalena Paleo, Lydia Pérez Lizzi, Alcira Parrela, Claudia Prieto, Fabiola Quiroga Luque, Betty Santella, Mónica Santín, Estela Suárez, Iris Tigani y Ilda Tobía.

Coordinan: Estela Suárez y Carlos Méndez.

Organiza: Casa del Escritor.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Stella Caloni presenta su libro “EVO EN LA MIRA. CIA Y DEA EN BOLIVIA”.

Participa: Roberto Baradel.

Presentador: José Cuenca Cruz.

Organiza: Movimiento Pachakutiy Secretaría de Pueblos Originarios CTA.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

18:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del libro en italiano: “PER SEMPRE” de Susana Tamaro a/c de Valentina Ceppaglia.

Participa: Vittorio Dragonetti.

Organiza: Consulado de Italia en Mar del Plata.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM

Presentación del libro “EL ÁNGEL Y LA MOSCA” a/c de Mariela Blanco, Elisa Calabrese y Santiago Sylvester.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Charla informativa sobre la Enfermedad del alcoholismo y Programa de recuperación de Alcohólicos Anónimos

Participan: profesionales de la Unidad de Diagnóstico de Hepatopatía y Alcoholismo del H.I.G.A. a/c de Mario Arzeno.

Organiza: Grupo Mediodía.

 

 

19:00 hs. AUDITORIO OSDE

Presentación del Ensayo: “ENRIQUE SANTOS DISCÉPOLO O QUÉ SE PUEDE HACER CON LA TRISTEZA” a/c de Alicia Antonia Crosa.

 

19:15 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“ANDREA CAMILLERI. IL COMMISSARIO MONTALBANO”.

Presenta: Ángela María Gómez.

Participa: Vittorio Dragonetti.

Organiza: Consulado de Italia en Mar del Plata.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del libro: “CULTURA, EDUCACIÓN Y PATRIMONIO: ITINERARIOS TEÓRICOS Y PRÁCTICOS”.

Compiladores: Luis Porta, Laura Romero y Ana Pittaluga.

Participa: Martín Vera.

Organiza: Asociación Civil IdentidadSur.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro: “TRABAJADORES MILITANTES DEL PUERTO DESAPARECIDOS EN MAR DEL PLATA” a/c de Edgardo Gabbin, Zenón Osvaldo Márquez y Ricardo Muñoz.

Presenta: Facundo Villalba.

 


MIÉRCOLES 16

 

10:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

1er AULA DE LITERATURA JOVEN

Charla y lectura de poemas a/c de Santiago Sylvester.

 

15.00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del libro: “NOTICIAS SOBRE EL PUEBLO DE LAVALLE” de Marta de París a/c de Olga Ferrari.

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Conferencia: “DE ESTE LADO DEL BOOM” a/c de Sebastián Jorgi.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Conferencia: “ATRÉVETE A VOLAR CON ALAS PROPIAS”.

Participan: Marina Fedalto, Ana María López, Silvia Carrera, Sabrina Scigliano y Carmen Vinagre.

Organiza: Red Sanar Argentina.

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Literatura y Política: “TRES ESCRITORES DEL SUR MARPLATENSE” a/c de  Ricardo Castillo, Carlos Mertens y Jorge Federico.

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

17:00 hs. AUDITORIO  OSDE

Marita San Pedro presenta su libro “LA CÁMARA EN LA CARTERA”.

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación de los libros: “EL MAGIA” de José Masiá Valenzuela; “LA BUSQUEDA INTERMINABLE” de Lydia Pérez; “LOS COLORES DE MAROC” de Elida Honoré

Coordinan: Estela Suarez y Carlos Méndez.

Organiza: Casa del Escritor.

 

18.00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Conferencia: “LA EDAD MEDIA Y NOSOTROS” a/c de Jorge Estrella, Pablo Gugliotta y Jorge Rigueiro García.

Coordina: Gerardo Rodríguez.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

18:00 hs. AUDITORIO OSDE

“HOMENAJE A TRES ESCRITORAS LATINOAMERICANAS” a/c de María Luisa Morandi, Rita Illada, Susana Gavini, Norma Murga y Liliana Boldrini.

 

 

 

18:00 hs. SALÓN CULTURAL ALIANZA FRANCESA

Conferencia: “Paris, el surrealismo y los poetas latinoamericanos” a/c de Francisco Aiello.

Coordinadora: Olga Dalprá.

Organiza: Alianza Francesa.

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Conferencia presentación del ensayo: “EL DERECHO A LA REBELIÓN Y LUCHA NO VIOLENTA” a/c de Guillermo Sullings.

Participa: Horacio Mesón.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM
Presenta el libro: “SÓLO VOS SOS VOS” de Miguel Ángel Montezzanti.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Ana María Deloustal presenta sus libros “TAL VEZ… SOLO TAL VEZ” y “EN AMOR A MIENTO”.

 

19:00 hs. AUDITORIO OSDE

Carlos Enrique Cartolano presenta sus libros “CUERDAS. EL PIQUETE Y OTROS POEMAS” y “AVISOS Y SEÑALES. POEMAS DEL AMOR QUE VENCE A LA MUERTE”.

Participa: Rafael Felipe Oteriño.

Lectura de poemas a/c Sol Flores, Yamila Coronello, Mercedes D’Antonio y Leandro Sturla.- alumnos de la EMAD MdP

 

20:00 hs. SALA JUVETUD MODERNA

Disertación: “JUAN BAUTISTA BAIGORRIA, GRANADERO DE SAN MARTÍN Y HEROICO SOLDADO DE LA INDEPENDENCIA”  a/c de Héctor Ossola.

Participan: Alejandra Salustio.

Organiza: Grupo Educativo Cultural Abya Yala.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Charla con Santiago Sylvester. Lectura de poemas “LA PALABRA Y”.

Presenta: Osvaldo Picardo.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Conferencia: “ANÁLISIS FILOLÓGICO-SEMÁNTICO DEL CONFLICTO ISRAELÍ- PALESTÍNO” a/c de Saad Chedid.

 

 


JUEVES 17

 

10:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“JORNADAS EDUCATIVAS”. Prácticas de ritmos con objetos cotidianos a/c de Darío González, Gabriela González, Iván Di Dio y Laura Martínez. Presenta: Estela de la Plata Guanco

Organiza: Grupo Educativo Cultural Abya Yala.

 

10:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

1er AULA DE LITERATURA JOVEN

Conclusiones y lecturas.

Coordinación general: La Cofradía de la Pluma.

Organiza: Colegio Nacional Arturo IIlia.

 

10:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“A LA MILONGA DE CHIQUITO” a/c de MARTIRINETA – Teatro de Marionetas y Títeres Absurdos.

 

14:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“Grupo de Caminos y Cuentos”

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c Adelina Galotti y Juliana Mazza.

 

14:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del espectáculo: “LOS TÍTERES NOS CUENTAN…” a/c del grupo del taller de títeres “María Lozzi”.

Dirección: Pepe García.

 

14:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

“Conociéndonos”  Pueblos Originarios y la Sociedad Argentina… PRESENTACIÓN DE LA REVISTA ABORIGEN ARGENTINO NUMERO 4

Participan: Lidia González, José Calchaqui, José Cuenca Cruz, Jorge Alejandro Fernández, Miguel Leuman, José Kilapan, Verónica Painalef y Delia Chávez

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

María Cristina Vovesan presenta su libro “EL MILAGRO DE LA CARRETA”

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Conclusiones del “2° Congreso Internacional de Gestión Cultural. Los Escenarios del Futuro: Un desafío”.

Participan: Ana Valeria Colombato y María del Rosario Olallia.

Organiza: AAGECU – Asociación Argentina de Gestores Culturales Universitarios.

 

16:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“NO ME ESCUCHES… un no recital de narración desesperadamente hablado”. Lectura y narración oral a/c de Alicia Mesa Garbin y Roberto Moscoloni.

Organiza: Cuenteros de la Buena Pipa.

 

16:30 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Poesía romántica a/c de Carlos Dufau.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

 

 

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Héctor Tocagni presenta su libro “ÁGUILA DE ORO”.

Participa: Darwin Manuel.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA.

Presentación de la obra: “¡QUÉ MUCAMA!” de Carlos Méndez a/c del grupo de teatro “Son puro grupo”.

Organiza: Casa del Escritor.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Jorge Sáenz presenta su libro “EL ENIGMA DE SAN LORENZO”.

Participa: Víctor Marchesini.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

¿QUÉ FICCIÓN SE ESCRIBE EN MAR DEL PLATA?

Charla a/c de José Santos, Sebastián Chilano, Guido Vespucci y Mauro de Angelis.

Coordina: Fernando del Rio.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del cuento infantil: “MIS AMIGAS LAS LETRAS” a/c de Néstor Di Martino.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Liliana Olivieri presenta su libro “MAR DEL SUR TU LUGAR” y Mariana Suárez Boh presenta su libro “Origen y Fundación de MECHONGUE”.

Editorial Martín

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Charla: “POLÍTICAS CIENTÍFICAS ARGENTINAS” a/c de Diego Hurtado de Mendoza.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del libro: “MUJERES SIN HOMBRES” a/c de Carlos Bencetrich.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación de la colección: “ÉPOCA”, ensayos sobre poesía a/c de Rafael Felipe Oteriño y Santiago Sylvester.

 


VIERNES 18

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Natasha Roldán presenta su libro “EL MAR QUE TU ELEGISTE”.

Editorial Suárez

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Encuentro de escritores “MAR DEL PLATA Y SAN LUIS UNIDOS EN LA POESÍA” Coordinan: Esmeralda Longhi Suárez y Silvana Manfredi

Organizan: Círculo de Poetas y Escritores de San Luis y Centro de Escritores Argentinos y Latinoamericanos.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Ana María Caliyuri presenta su libro “SAFO Y SU TEMPLO/ SAFFO E IL SOU TEMPIO”.

Participa: Liliana Ianantuoni.

 

17:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del libro: “DIN-DON, DIN-DON, CUENTOS, VERSOS Y…SON” de Alicia Belloso, Olga Ferrari, Mabel Gondin, Cristina Larice, Graciela Ovejero, Soledad Slaiman y Marta Vega.

Participa: Miriam Fattarelli.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

17:00 hs. AUDITORIO OSDE

Exposición y charla: “EL HOMBRE QUE CUENTA CUENTOS A DIARIO A MAS DE 3.000 NIÑOS DESDE 2010” y lectura de versos “LA EXPLORACIÓN SURREALISTA EN LA EXPRESIÓN JOVEN LATINOAMERICANA” a/c de Daniel Santos.

 

18:00 hs.  SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del libro: “LA VOZ DE LA NOCHE” de Alicia Belloso, Olga Ferrari, Mabel Gondin, Cristina Larice, Graciela Ovejero, Soledad Slaiman y Marta Vega. Participa: Miriam Fattarelli.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEN

Presentación del libro: “DISTANCIAS Y CERCANÍAS EN LA LITERATURA ARGENTINA” a/c de Ricardo Mónaco y Cristina Piña.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

 

 

 

18:00 hs. SALON CULTURAL ALIANZA FRANCESA

Charla: “LA HISTORIETA: ESCRITURA DIBUJADA Y DIBUJO ESCRITO” a/c de Pablo Lizalde y Humberto Miranda.

Coordinadora: Olga Dalprá.

Organiza: Alianza Francesa.

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del cuadernillo: “AMIGOS EN LA PALABRA” a/c de Mabel Gondin, Oscar Bonifacio, Magdalena De Biase, Amalia Cordiviola, Graciela Ovejero, Marta Vega, Natalio Marengo, Olga Ferrari, Soledad Slaiman, Susana Saiñas, Roberto Villalón y Miriam Fattarelli.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Conferencia: “LOS DERECHOS DE AUTOR COLECTIVOS EN LA ERA VIRTUAL” a/c de Alejandro Vaccaro.

Coordina: Alejandra Ponce de León.

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Marisa Potes presenta sus libros “EL CAMPO DEPORTIVO”, “EL EFECTO ELEFANTE” y “MALACARA”.

Participan: Javier Chiabrando y Liliana Lluna.

 

19:00 hs. AUDITORIO OSDE

Conferencia-taller de logosofía: “MEJORES PADRES, MEJORES HIJOS” a/c de Paula Pradines.

Coordina: Camila Ricchetti.

Organiza: Fundación Logosófica Mar del Plata.

 

19:30hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Daniela Riccioni presenta su libro “LA SALIVA DEL TIGRE”.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Charla Literatura y periodismo: “La Bella y la Bestia” a/c de Reynaldo Sietecase.

Presenta: Martín Kobse.

 

20:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Charla: “DIFERENTES LECTURAS DE LOS SÍMBOLOS RELIGIOSOS” a/c de Fernando Lozada, MariaTeresa Bunge y Samuel Wolpin.

Organiza: Asociación Civil Ateos Mar del Plata.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación de los libros: “HISTORIA DEL MOVIMIENTO OBRERO ARGENTINO” tomo III y “PROYECTO ESTRATÉGICO NACIONAL” Tomo II a/c de Juan José Moreira.

Participa: Matías Ramos Beytia.

 

21:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro: “LA UTOPÍA DE JUAN CALCHAQUÍ” a/c de Roberto Giménez.

Participa: Daniel Klaver y Estela de la Plata Guanco.

Organiza: Grupo Cultural Educativo Abya Yala.

 


SÁBADO 19

 

14:00 hs a 18:00hs  PLAZA MITRE

RINCÓN DE LECTURA – Narraciones, juegos y libros a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

15.00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“LA PALABRA NOS CONVOCA”

Participan: Marta Castro, Jorge Carrizo, Miguel Ángel Ciancio, Nelly Giaccio, Keiko Kuratsu, Elsa Mármora, Cecilia Scolni ,Susana Viera y alumnos narradores.

Coordinan: Alicia Mesa Garbin y Roberto Moscoloni.

Organiza: Cuenteros de la Buena Pipa.

 

15:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Enriqueta Ruani presenta sus libros “BOMBONES PARA EL CAFÉ”, “LA VENTANA DE HIPÓLITA” y “JUEGO RETORCIDO”.

 

15:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Marina Ibarlucea presenta su libro “VERSIÓN LIBRE”.

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

María Esther Basso presenta su libro “OLLA DE FUEGO”

Participa: Osvaldo Bocero

Presentador: Ricardo Martín.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación de los libros “LETRAS SOBRE EL PAPEL” de Fabiola Quiroga Luque, “VENTANAS SECRETAS” de José Antequera y “EL AMOR, ESA FUERZA INMENSURABLE” de Sulma Mattioli.

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación y comentarios de libros de Alfredo Saizar, José Guzmán, Cayetano Bandiera, César Arnau Licer, Luisa Cappelluti y Renata Cajelli.

Expone la artista plástica María Rosa Ceballos.

Participan: Gian Luca y Silvana Manfredi.

Coordina: Esmeralda Longhi Suárez

Organiza: Centro de Escritores Argentinos y Latimericanos.

 

17:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del libro “DE TANTO VOLVER” a/c de Susana Trajtemberg, Mariana Garrido, Damián Katz, Susana Román y Daniela Riccioni.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Mario Méndez presenta su libro “LA NIÑA MOMIA Y OTROS CUENTOS”.

Coordina: Mariela Kogan.

 

 

 

 

 

 

17:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Sally Colombo presenta su libro “CUARTO PODER”.

Participa: Alicia Belloso.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

17:30 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Alfredo Saizar presenta sus libros “HISTORIAS OCULTAS DE MAR DEL PLATA” y “SECRETOS Y MISTERIOS DE MAR DEL PLATA”.

 

18:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Disertación: “VIDA Y OBRA DE ROSARIO VERA PEÑALOZA” a/c de Jorge Dimitriadis.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

CICLO EUDEM

Presenta el libro “LA DIRECCIÓN DE LA CURA” a/c de Horacio Martínez, Paula Pioletti, Liliana Glusman y Laura Iglesias.

 

18:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Darwin Manuel presenta su libro “JAQUE MATE”.

Participa: Elio Aprile.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

18:30 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Leticia Cohen presenta su libro “DESCUBRIENDO LAS CONSTELACIONES FAMILIARES EN SÓLO 60 MINUTOS”.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Charla: “SOLO SOMOS PALABRAS” a/c de Esteban Peicovich.

 

19:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Conferencia: “ELOGIO DE LA PASIÓN” a/c de Elio Aprile.

Presenta: Darwin Manuel.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

19:30 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Horacio Tarifeño presenta su libro “MI HERMANO PEHUÉN”.

 

20:30 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Eduardo Serenellini y Martín Simonetta presentan su libro “EL VASO (Empresa Activa)”.

 

20:30 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Esteban Turcatti presenta su libro “VIAJE A PUERTO DE LA LAGUNA DE LOS PADRES”.

Presenta: Jorge Dimitriadis.

 

 


DOMINGO 20

 

14:00 hs. a 18:00hs.  PLAZA MITRE

RINCÓN DE LECTURA – Narraciones, juegos y libros a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

15:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Mesa debate sobre el humor en la literatura a/c de Osvaldo Pampín, Pex Frito, Sergio Giuliodibari y Eduardo Wolfson

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Ronda de lecturas: “TANGOS, CANTOS Y POEMAS” a/c de Marta Vega.

Participan: Alicia Belloso, Olga Ferrari, Mabel Gondín, Cristina Larice, Graciela Ovejero, Soledad Slaiman y Sebastián Jorgi.

Presentadora: Miriam Fattarelli

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

PSICOANÁLISIS A TODA COSTA

Paula de Gaiza y Miguel Lares presentan su libro “CONVERSACIONES CON JORGE FUKELMAN. PSICOANÁLISIS: JUEGO E INFANCIA”.

Participa: Leonardo Vera.

 

16:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Grupo de la Palabra presenta la “ANTOLOGÍA DEL GRUPO”, la Revista “LA AVISPA N°52” y el libro de Marcela Predieri “INVIERTA UN HIJO”.

Editorial Martín

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del libro “TIRANDO MANTECA AL TECHO” (VIDA Y ANDANZAS DE MACOCO ALZAGA UNZUÉ) a/c de Roberto Alifano.

Coordina: Alejandra Ponce de León

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Alejo Salem presenta su libro “VOLUNTADES CON PIES REDONDOS”.

Participa: Martin Aon

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

“MUERDE MUERTOS KUNG FU”: Avatares de la literatura fantástica. Mesa redonda a/c de Ricardo Ruíz, José María Marcos, Carlos Marcos y Fernando Figueras.

Coordina: Fernando del Rio.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Espectáculo de narración oral “CUENTO CON VOS” a/c de Noemí Dobrusin.

 

18:30 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Conferencia “GENES Y SOCIEDAD” a/c de Alberto Kornblith.

 

19:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Jornada Helénica “LECTURA DE KAVAFIS” en griego y español a/c de Rafael Felipe Oteriño y Maria Niovi Angelidi.

 

 

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro “ENJUTAS. LOS RINCONCITOS DE DIOS” a/c de Jorge Rigueiro García, Enrique Abad y Vilma Osella.

 

20:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Presentación del libro sobre Astor Piazzolla a/c de la Fundación Astor Piazzolla.

 

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro “EL CERROJO DE LA NOCHE” de Alicia Belloso

Lectura: Violeta De Lisi.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 


LUNES 21

 

 

15:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

El Grupo Editor Orejones del Tarro integrado por personas con capacidades diferentes, presenta la 3era edición de su revista, dedicada a la temática de la Diversidad en versión impresa y en formato de audio.

 

16:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Rosa Nassif presenta su libro: “¿ES POSIBLE CONOCER LA REALIDAD?”.

Participan: Norma Presa y Graciela Tonnier.

 

16:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

María Viñas Kali presenta su libro “BLANCA Y CARNOSA COMO UNA PALOMA EN CELO”.

Editorial Martín

 

16:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Nicolás Wlasic presenta su libro “TOURS, CANCIONES Y POEMAS”.

 

17:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Beatriz Morrone presenta su libro “SOLTANDO AMARRAS: CLAVES PARA COMPRENDER LA HISTORIA PENDIENTE DE LA ENFERMERÍA ARGENTINA.

Editorial Suárez

 

17:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Adelqui Baggini presenta su libro “OJOS SIN LUZ… SILENCIO ETERNO”

Participa: Mónica Blanco.

 

17:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA NIÑOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

18:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

“CUENTOS LEIDOS” a/c del grupo literario “EL CARANCHO”.

Participan: Alejandro Ramón, Enrique Lombardo, Roberto Paniagua, Héctor Scaglione, Juan Masochi, Hugo Portillo y Gustavo González.

Organiza: SADE Seccional Atlántica Mar del Plata.

 

18:00 hs. SALA DOMINGO CIOPPI

Presentación del libro “LA GRACIA DISCIPLINADA. DETRÁS DE LOS MUROS DEL ASILO UNZUÉ, MAR DEL PLATA 1912-1955” a/c de Susana Delgado.

 

18:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

NARRACIONES PARA ADULTOS a/c de Mónica Roca, Norma Martínez, Jorge García, Camilo Roo Dubra, Jessica Flores, Marta Lamas, Margarita Luna, Julio Santaren, Mariana Rapaccioli, Cristina Heffes, Marcela Machado, Griselda Castiglioni, Darío Azmat y Lucía Avenando. 

 

19:00 hs. SALA JUVENTUD MODERNA

Charla “EL PROCESO CREADOR” a/c de Liliana Heker.

Presentación de su libro “LA MUERTE DE DIOS”

 

19:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY

Presentación del libro “Comentarios a la NUEVA LEY DE TRÁNSITO de la Provincia de Buenos Aires” de Alfredo Nicolás Bataglia

Editorial Del Plata.

           

20:00 hs. SALA ENRIQUE DAVID BORTHIRY  

Melina Montaño presenta su libro de cuentos “CAMILA CAIMÁN” producto del Taller Di/Verso.

Presentan: Vanesa Almada Noguerón y Gastón Malgieri.

 

 

 

 

 

 

 


MUESTRAS EN LA FERIA

 

 

 

ü      “LIBROS, LECTORES Y LECTURAS EN EXPOSICIÓN”

Muestra de Fotografía

 

El objetivo de la muestra es difundir miradas, reflexiones y experiencias de los jóvenes, relacionadas a la lectura y los lectores, a través de producciones fotográficas.

 

Organiza: IdentidadSur

 

 

 

ü      “CUADROS LITERARIOS” + SISTEMA BRAILLE
Todos los textos que se exponen en forma de cuadro, al lado llevan impreso otro cuadro más pequeño con el sistema braille. Para la inclusion de personas con ceguera.

Participan: Jacqui Lexhyu; Veronica Goldenberg; Vanesa Almada Nogueron;  Veronica Schell; Daniel Letieri; Maria Belén Cuniberti; Marcelo Marastoni; Pablo Tambella; Soraya Rojo (España); Ceci Litoral (Rosario); Hb-Ruedas; Naty Guardia (Capital Federal)

 

 

 

ü      “PARTE DE MÍ”

Muestra de poemas ilustrados

de Violeta De Lisi y Luzazul (Georgina Ciarniello)

 

 

 

ü      Ilustraciones de textos breves e ideas basadas en:

“RELATOS DE ASIMOV, RAY BRADBURY, SOBRE ROBOTS”

de Laura Rosendo

 

 

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: